
《ハニーミルク食パン(3)》
ルヴァンリキッド+ゆきちから
焼:2020年 3月 26日

今まで連続して作ってきた「生クリーム食パン」は、コストを考えると、生クリームだけで200㎖300円前後かかります。実際には1回に100㎖なので半分ですが、同じ味を牛乳で代替できないものかと考えました。

材料や分量は基本的に前回と同じにしました。ただし、強力粉は「ゆめちから」がなくなってしまったので、次に買っておいた「ゆきちから」に変えました。またはちみつは国産からカナダ産に変えました。肝心の牛乳は、パンを食べる時に毎日飲んでいる「明治おいしい牛乳」です。この牛乳、本当においしいんです。

生クリームに比べて牛乳の方が水分が多いせいか、今までの一番ベタベタでした。でも打ち粉は増やさずに、ひたすらこねてべたつきを減らしました。写真は、フラッシュを使ったため、油を塗ったガラスボウルが変な風に写ってしまいました。